I soli nominativi degli inseriti sono stati estratti da siti ufficiali della F.S.I.

Gli inserimenti dei dati e delle foto, nella presente sezione,  sono stati regolarmente

 autorizzati da tutti quelli che hanno inteso far pubblicare i loro dati e le loro foto.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

Flavio D'Alessandro - Praia a Mare

Fiduciario Regionale Arbitri (quadr. olimp. 2009/2012)

Arbitro Regionale dal 1992. Istruttore elementare.

Ha diretto tornei regionali ed interregionali di vario tipo nelle città e province di Cosenza, Catanzaro, Reggio Calabria, Potenza, Matera.

Festival Internazionali in tutto il territorio nazionale.

Campionato Europeo giovanile under 18 a squadre (CS)

Campionato Mondiale Assoluto over 60  (TN)

European Club Cup 2005 (AO)

Vari Campionati italiani  giovanili under 16

Torneo Chiuso di Montecatini.

Olimpiadi Torino 2006

Festival Internazionale "Golfo di Policastro" 2007

Recapiti postali: 87028 –Praia a Mare (Cosenza) – Viale della Libertà, 10

Telefono e Fax : 39 0985 72723 – cell. 39  3388229408

E-mail : cutia1@hotmail.com  -  flavio@arbitricalabresi.it

 

 

 

 

(click : enlarge) 

Francesco Armentano - Rossano

Arbitro Nazionale

Nato a Corigliano Calabro (CS) il 23 .02.1947

- Giocatore di scacchi  di Cat. 2N

- Arbitro  Regionale  dal 1996 al 1999

- Arbitro Candidato Nazionale dal 2000 al 2004

- Arbitro Nazionale dal 2005

Curriculum arbitrale 

 

1) Arbitro Assistente  (A.I. Scoleri   Cardelli   Giuseppe   ) 

   Festival Internazionale di Cutro (KR)

   negli anni 2003 - 2004 - 2006

 

2) Arbitro  Principale

    - Open “Città di Rossano“              22/23 - 29/30 gennaio 2000

    -  Open “Agosto Rossanese”         dal 24 al 27 agosto 2000

    -  Open “Croce di Magara“             Settembre 2005

    - Provinciale  Assoluto  (Cosenza)      dal  1996  al   2006

    - Regionale  Assoluto   (Calabria)        dal    1997 -  2002

    - Tornei giovanili  U16 (in Calabria)       dal     1998  al  2006 

    - G.S.S. a   Squadre   (in Calabria)      dal 1999  al 2006  

 

3) Partecipazione a diversi seminari di aggiornamento 

    

Recapiti postali: 87067 – Rossano (Cosenza) – Via Adimari, 18

Telefono  : 39 0983 514755

e-mail : frarmen@alice.it

 

(click : enlarge)

Paolo Olivo

Cutro (KR), 09 dicembre 1958

Esperienze professionali:

- Arbitro Principale “Campionato Provinciale di Crotone”

  negli anni 2001; 2002; 2003; 2004.

- Arbitro Principale “Torneo Week-End di Cutro”

  in date 16/17 – 23/24 novembre 2002.

- Collaboratore “Campionato Regionale Under 16” anno 2003.

- Collaboratore “Campionato Regionale Under 16” anno 2004.

- Collaboratore “Campionato Nazionale Under 16” in data 04 – 09/07/ 2004.

- Collaboratore “Campionato Regionale Under 16” anno 2005.

- Collaboratore “Campionato Regionale Under 16” anno 2006.

- Arbitro Principale “Campionato Provinciale di Catanzaro” anno 2006.

- Arbitro Principale “Campionato Regionale Assoluto” anno 2006.

- Collaboratore “Campionato Nazionale Under 16” in data 02 – 08/07/ 2006.

- Arbitro Principale “Torneo Cittadino di Catanzaro” anno 2006.

- Arbitro Principale “Campionato Provinciale di Reggio Calabria” anno 2007.

- "XIII Festival Internazionale di Scacchi - Cutro - 2007

          Arbitri : Giuseppe Scoleri Cardelli e Paolo Olivo.

Conoscenze Informatiche:

Sistemi Operativi: MS-DOS e Windows

Programmi: Vega, Diena e Olandese.

 

Recapiti postali: 88842 – Cutro (KR-Crotone) – Via Costantino, 10

Telefono: 39 0962 773814 – cell. 39  338 4106296

E-mail : paoloolivo58@libero.it

 

Aldo Cosentino

 

 

 

 

(click : enlarge)

Gaetano De Simone - Rossano

Giuseppe Familari - Saline Joniche

Melito Porto Salvo (RC), 17 gennaio 1990

Assistente Arbitro dal 2005.

Giovanissimo esordiente di capacità promettenti. 

Recapiti postali: 89060 – Saline Joniche (RC)– Via Vena, 20

Telefono : 39 0965 682956 – cell. 39  3467541818

E-mail : peppefam90@hotmail.it

 

Giovanni Carlo Liistro

(click : enlarge)

Angelino Trapani - Scalea

 

Sandro Scalise

Marcello Rametta

Amantea (CS), 26 luglio 1954

Candidato Arbitro Nazionale dal 2005

Ha fatto parte, in numerose occasioni, dello staff arbitrale di Campionati Provinciali e Regionali Giovanili.

Ideatore, insieme a Luigi Forlano ed a Flavio D'Alessandro, della manifestazione giovanile itinerante "Scacchitour".

E' stato uno degli organizzatori del Festival Internazionale "Città di Amantea".

E' Presidente dell'Associazione Sportiva Dilettantistica "Alto Tirreno Cosentino" che nel 2004 ha organizzato i XVII Campionati Nazionali Giovanili.

Insegnante Elementare di scacchi, cura da molti anni, il "Progetto Scacchi" della scuola Media Statale "L. De Seta" di Fuscaldo.

Ha organizzato stages scacchistici.

Recapiti postali: 87032 – Amantea (Cosenza) – Via Catania, 12

Telefono e Fax : 39 0982 424476 – cell. 39  3480674995

E-mail : marcello.rametta@alice.it -  rametta@arbitricalabresi.it

 

 

 

 

 

(click : enlarge)

Rodolfo Attinà - Sant'Eufemia d'Aspromonte

Cosoleto (RC), 3 aprile 1941

Dirigente scolastico in servizio presso l'Istituto Comprensivo di Sant' Eufemia d'Aspromonte, nell' anno 2005 ha partecipato al Corso di Scacchi svolto presso l'Hotel Magara, in Sila, conseguendo il Diploma di Arbitro Regionale.

Recapiti postali: Via Gramsci , 1/A - 89020 Sinopoli (RC)

Telefono : 39 0966 961544 

 

(click : enlarge)

Antonina Bagalà - Palmi

Santa Cristina d'Aspromonte (RC), 2 gennaio 1958

Professoressa di Lingue e Letteratura Straniera.

Insegnante Elementare presso la Scuola Primaria Rocco De Zerbi - Palmi.

Hobbies : Scacchi, escursionismo, musica classica.

Recapiti postali:

 

Telefono : 39 0966 24634  cell. 39 347 6365763 

  Italo Battaglia
  Saverio Campolongo

Domenico Carbone - Saline Joniche

Adi Ugri (Eritrea), 8 marzo 1949

Arbitro Regionale dal 2005

Istruttore Elementare

Ha arbitrato tornei locali e collaborato a tornei provinciali e regionali.

Recapiti postali: 89060 – Saline Joniche (RC)– Via Pantanelle, 22

Telefono : 39 0965 782735

  Maddalena Casaburi
  Renato Felicetti
  Giovanni Guzzo

(click : enlarge)

Vito Ielapi - Fagnano Castello
  Maria Krzhizhanovskaya
  Maurizio Leone
  Biagio Levato

(click : enlarge)

Filippo Luverà - Roccella Jonica

Bianco (RC), 10 febbraio 1949

Attivo in tutta la regione, collabora attivamente nella direzione di tornei provinciali e regionali.

Recapiti postali: Via Carrera , 47 - 89047 Roccella Jonica (Rc)

Telefono : 39 0964 863105  cell.   39  320 8982057

  Francesco Marrara

(click : enlarge)

Delia Mercuri - Roccella Jonica

Oscare Nicoletta - Campora San Giovanni

Presidente dell'Associazione Sportiva Dilettantistica "Giancarlo Crupi" e annesso Circolo Scacchististico  con sede presso l' Hotel "Valle del Savuto" a Campora San Giovanni (Amantea-Cosenza).

Recapiti postali: Direzione Hotel "Valle del Savuto - Variante S.S. 18

Campora San Giovanni (Cosenza)

 

Telefono : 39 0982 46218 - fax  39  0982 48390

Walter Nudo - Cosenza

Pedace (CS), 5 luglio 1966

Istruttore Elementare.

Esperienze professionali:

- arbitro nel 1° torneo di San Fili;

- arbitro nel Memorial "Bruno Bianchi" (semilampo);

- arbitro in 2 tappe di "Scacchitour" 2006 IV^ Edizione;

- arbitro 1° Open formula week end "Croce di Magara"

- Arbitro collaboratore  tappe Scacchitour - 2007

 

Recapiti postali: 87050 – Pedace (CS)– Via Case Popolari, 26

Telefono : 39 0984 436389 - cell. 39  347 6358029

  Pierpaolo Rametta - Amantea

Doriana Sofia - Saline Joniche

Melito Porto Salvo (RC), 17 ottobre 1986

Arbitro Regionale dal 2005.

Ha arbitrato come collaboratore nel 2005 e 2007

Recapiti postali: 89060 – Saline Joniche  (Rc) - Via Nazionale n° 48

Telefono : 39 0965 782246

e-mail    :  volaeseneva@tiscali.it

  Stefano Spasari
  Annalisa Trapani

 

Rosario Mercurio - Catanzaro

 

Ilaria Olivo - Cutro

 

Giuseppa Romeo - Sant'Eufemia d'Aspromonte

 

Salvatore Perri - Cutro

 

Giuseppe Piccoli - Catanzaro

 

Sergio Tedesco - Cutro

(click : enlarge)

Marco Trapani - Scalea

Castrovillari (CS), 12 ottobre 1975

Arbitro Regionale dal 2005.

Attivo sulla fascia tirrenica calabrese. Ha arbitrato tornei locali e collaborato in vari tornei provinciali.

- Arbitro collaboratore in tappe di Scacchitour - 2007

Recapito postale: Papasidero (CS) – Piazza Umberto I nr. 16

Telefono : 39 0981 83097

Cell.       : 333 4059121

(click : enlarge)

Massimiliano Valotta - Roccella Jonica

 

Rosario Vetere

(click : enlarge)

Natale Romano - Rossano

Rossano (CS), 29 ottobre 1948

Arbitro Regionale dal 2011.

Recapito postale: Rossano (CS) 87067 – via G. Gentile nr. 2

e-mail:  nat.romano48@alice.it

 

 

 

 

  Vincenzo Benedetto

Roberto Siepi - Praia a mare

 

 

  Maurizio Abatino
  Piero Pegorari
   

 

 

  Lucio Alò
  Giuseppe Altomonte
  Diego Amodei
  Alessio Armentano - Rossano

Francesco Armentano - Rossano

(Vedi Armentano -  Arbitri Nazionali)

  Francesco Catapano

Flavio D'Alessandro - Praia a Mare

(Vedi D'Alessandro -  Arbitri FIDE)

  Gesualdo Falcomatà
  Antonio Filippelli
  Fabio Grimaldi

Vito Ielapi - Fagnano Castello

Walter Nudo - Cosenza

(Vedi Walter Nudo - Arbitri Regionali)

Paolo Olivo - Cutro

(Vedi Paolo Olivo - Candidati Arbitri Nazionali))

  Paolo Orofino - Cleto
  Giuseppe Paletta - Campora San Giovanni
  Bruno Rizzuti
  Sandro Scalise
  Francesco Tassone

 

 

  Celeste Arcella
  Sergio Barbuto
  Italo Battaglia
  Elio Bruno
  Vincenzo Caligiuri
  Giuseppe Campana
  Giuseppe Castiglione

(click : enlarge)

Francesco Cofone

Acri (CS), 31 marzo 1954

Docente di Scienze presso l'IPSIA di Acri.                                              Insegnante elementare scuola dal 2006.

Insegnante elementare di scacchi attivo all'IPSIA di Acri.

Recapiti postali: 87041 - Acri (CS) – Via Albert Sabin, 5

Telefono : 39 0984 955849

(click : enlarge)

Pompeo De Maldè

Acri (CS), 20 novembre 1949

Insegnante 2° Circolo Didattico di Acri.                                             Insegnante elementare di scacchi dal 2004.

Responsabile e curatore del "Progetto Scacchi" - 2° Circolo.

Nel 2006/2007 ha tenuto corsi di formazione per docenti nella scuola dell'obbligo.

Recapiti postali: 87041 - Acri (CS) – Via Giovanni Pascoli, 32

Telefono : 39 0984 953428

Gaetano De Simone - Rossano

(vedi De Simone - Candidati Arbitri Nazionali)

  Vincenzo Falcone
  Antonio Federico
  Salvatore Filella
  Pietro Galati
  Nicola Graziano
  Giovanni Guzzo
  Maurizio Leone
  Giuseppe Le Fosse
  Giuseppe Longo
  Vincenzo Marrella
  Domenico Martire
  Serena Noce

Marcello Rametta - Amantea

(vedi Rametta - Candidati Arbitri Nazionali)

  Antonella Rizzo
  Claudia Sanzi
  Ida Sapia

 

Franca Solone
  Luciana Sorrentino

 

 

 

 

AVVISO PER ARBITRI E ISTRUTTORI CALABRESI

 

 

Tutti gli interessati omessi, non inclusi e/o di RECENTE

 

 CONSEGUIMENTO del relativo titolo,

 

sono invitati a inviare comunicazione alle sotto segnate

 

 coordinate

 

 

 

La pagina è stata predisposta  con le seguenti schede , per ogni nominativo :

 

 

 

Per l'inserimento, gli interessati, potranno comunicare

tutti o soltanto i dati che riterranno opportuno.

 

 

(in mancanza di dati, saranno inseriti i soli  Nome e Cognome)

 

 

Inviare dati e foto :

 

 

tramite posta :  Francomà - Strada F, 12 - 87038 - San Lucido (Cosenza)

 

tramite e-mail :  webmaster@arbitricalabresi.it

 

rametta@arbitricalabresi.it       marcello.rametta@alice.it

 

per informazioni : francomà  tel. 0982 848336 (ore pasti -12/16 o dopo le 21)

 

 

Si ringraziano tutti gli amici arbitri e istruttori per la collaborazione.

 

Vi preghiamo, se possibile,  di avvisare tutti i colleghi che non hanno avuto conoscenza

 dell'avviso.

 

 


 

I diritti, i nomi, i marchi e i banner riprodotti in questo sito sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Le immagini, anche se non coperte da copyright, sono di proprietà degli autori delle opere e delle foto riprodotte.